bitrixsetup

Простая установка битрикс на стандартный хостинг!

Многие, кто устанавливает Битрикс, хотят сделать это максимально просто и быстро, не закачивая кучу файлов по FTP и не выполняя никаких сложных манипуляций с разархивированием. Попробую рассказать про один из таких способов. Итак, пошаговая установка Битрикс.

Для начала вам понадобится хостинг, главные требования к нему:

  1. PHP 5.3 и выше
  2. Apache 1.3 и выше или MS IIS 6.0 и выше
  3. MySQL 5.0 и выше

Многие хостеры предоставляют бесплатный пробный период, там-то и можно будет опробовать установку cms Битрикс. Рекомендовать хостера не возьмусь, т.к. «на вкус и цвет…». Если кому-то интересно, ссылка на хостинг, которым я пользуюсь, нахидится в самом низу.

Для начала, с помощью панели управления хостингом (ПУ) создайте базу данных(как правило это база SQL). Думаю, не стоит напоминать, что имя базы данных, логин, пароль и сервер надо записать.

Затем, в ПУ создайте сайт, как правило домены 3-го уровня предоставляются бесплатно. После того как сайт будет создан закачайте в корень сайта(обычно это папка public_html либо www) файл bitrixsetup.php(скачать его можно отсюда http://www.1c-bitrix.ru/download/cms.php)

Подготовительный этап закончен. Можно приступать к установке Битрикс.

Вбиваете в адресную строку http://www.ваш_сайт.рф/bitrixsetup.php
Вы должны увидеть этоустановка битрикс шаг первыйтут, думаю, всё ясно. Жмём «Загрузить»…
установка битрикс шаг второйперед вами появится окно
установка битрикс шаг третий

жмем «далее»…
устанaовка битрикс шаг четвертыйЕсли лицензионное соглашение вас устраивает, ставим галочку(«я принимаю…») и жмем «Далее»
устанaовка битрикс шаг пятыйТак как у нас демо версия, то регистрировать её не обязательно. Советую всегда устанавливать битрикс в кодировке UTF-8
устанaовка битрикс шаг шестойНа этом шаге, параметры не соответствующие требованиям битрикс, будут выделены красным. Чтобы их исправить, обратитесь к хотеру. Как правило, достаточно внести правки в файл «.htaccess». В моём случае нужно было в файле «.htaccess» раскомментировать(убрать «#» в начале строки) следующие строки:
php_value display_errors 1
php_value mbstring.internal_encoding UTF-8

И добавить строку:
php_value mbstring.func_overload 2

исправления в файле .htaccess

Поправили? Жмем «Далее». На самом деле установка продолжится даже если не все параметры оптимальны.
устанaовка битрикс шаг седьмой(загрузка)

устанaовка битрикс шаг седьмойЗдесь вам нужно заполнить поля для подключения к базе данных. Если возникают трудности, то обратитесь к хостеру для помощи в создании базы данных. Скажу лишь, что как правило, сервер:»localhost», имя пользователя и имя базы совпадают.

Когда все поля заполнены, жмём «Далее».
устанaовка битрикс шаг загрузка базы данныхустанaовка битрикс шаг восьмой(кракозябры)Вполне возможно, что перед вами предстанут такие вот кракозябры, в браузере google chrome это исправляется следующим образом(меняете кодировку на utf-8):
устанaовка битрикс шаг восьмой(исправление кракозябр)устанaовка битрикс шаг восьмой

Теперь, можем продолжать. Заполняете поля и «Далее»
устанaовка битрикс шаг девятыйВыбираем решение для установки. Я выбрал «1С-Битрикс: Персональный сайт». Жмем «Далее». Там вы просто выбираете подходящие параметры, ничего сложного.
устанaовка битрикс окончаниеВ итоге вы попадёте на установленный сайт под учетной записью администратора. Сверху находится админ панель, но о ней позже.

Вот и всё, до связи.

Простая установка битрикс на стандартный хостинг!: 3 комментария

  1. Здравствуйте.А если уже продукт установился и потом выдало ошибку 500,из-за (htaccess).Как быть дальше? Переустанавливать с начала или есть какой-то выход?

    1. Здравствуйте. Для начала можно файл «.htaccess» переименовать. например в «_.htaccess», если заработает, то уже начать у хостера выяснять какие настройки в htaccess вызывают ошибку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пожалуйста, докажите, что вы не робот * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.